Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Météo

 

Archives

Publié par Martine

Résultats élections présidentielles 2017 / Cergy et Val d'oise

Source site : http://elections.interieur.gouv.fr/presidentielle-2017/

Résultats France entière

Emmanuel MACRON66,06 %
Marine LE PEN 33,94 %

 

Abstention 25,38 %
Votants74,62 %
Blancs6,34 %
Nuls2,24 %
Exprimés66,05 %

RESULTATS VAL D'OISE

Résultats du département au second tour

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Emmanuel MACRON342 00046,8372,53
Mme Marine LE PEN129 53517,7427,47


 

 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits730 335  
Abstentions204 20227,96 
Votants526 13372,04 
Blancs42 7925,868,13
Nuls11 8061,622,24
Exprimés471 53564,5689,62

 

Rappel des résultats du département au premier tour

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Emmanuel MACRON138 75218,9925,31
M. Jean-Luc MÉLENCHON131 34217,9823,96
M. François FILLON101 13113,8418,45
Mme Marine LE PEN94 15812,8917,18
M. Benoît HAMON37 5185,146,84
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN24 7903,394,52
M. François ASSELINEAU7 7021,051,41
M. Philippe POUTOU5 0400,690,92
M. Jean LASSALLE3 9750,540,73
Mme Nathalie ARTHAUD2 7520,380,50
M. Jacques CHEMINADE9780,130,18


 

 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits730 497  
Abstentions167 56022,94 
Votants562 93777,06 
Blancs10 0591,381,79
Nuls4 7400,650,84
Exprimés548 13875,0497,37

Résultats Cergy

Résultats de la commune au second tour

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Emmanuel MACRON16 61852,4782,20
Mme Marine LE PEN3 59911,3617,80

 

 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits31 674  
Abstentions9 51530,04 
Votants22 15969,96 
Blancs1 4914,716,73
Nuls4511,422,04
Exprimés20 21763,8391,24

 

Rappel des résultats de la commune au premier tour

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Jean-Luc MÉLENCHON7 40923,3532,20
M. Emmanuel MACRON6 47920,4228,16
M. François FILLON2 7628,7012,00
Mme Marine LE PEN2 5548,0511,10
M. Benoît HAMON2 1816,879,48
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN6792,142,95
M. François ASSELINEAU3971,251,73
M. Philippe POUTOU2670,841,16
M. Jean LASSALLE1270,400,55
Mme Nathalie ARTHAUD1100,350,48
M. Jacques CHEMINADE460,140,20


 

 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits31 731  
Abstentions8 16925,74 
Votants23 56274,26 
Blancs3891,231,65
Nuls1620,510,69
Exprimés23 01172,5297,66

Pour avoir les résultats des autres communes du val d'Oise cliquez sur le lien ci-dessous :  cliquez sur la lettre initiale du nom de la commune, puis cliquez sur la commune

Pour avoir les résultats d'autres communes en France cliquez sur le lien ci-dessous: choisissez le département dans la liste déroulante,  cliquez sur la lettre initiale du nom de la commune, puis cliquez sur la commune

Commenter cet article

Quichottine 09/05/2017 11:47

Bonne chance à ce tout jeune président.
Qui sait ? Il arrivera peut-être à réussir là où tant d'autres ont échoué.
Bises et douce journée.

Martine 85 09/05/2017 13:06

Il va réysdir. J'en suis certaine

covix 08/05/2017 19:40

Bonsoir,
Voilà, c'est fait, encore un bon mois et puis, j'espère, le calme revenu, je n'y crois pas trop...
Bonne soirée
Bises