Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Météo

 

Archives

Publié par Martine

1re circonscription / Cantons de Beaumont-sur-Oise, Magny-en-Vexin, Marines, Pontoise, La Vallée-du-Sausseron, Vigny

Député sortant : Philippe Houillon (LES RÉPUBLICAINS)  ne se représente pas.

Leïla Saïb (FRANCE INSOUMISE)

Hélène Halbin (LUTTE OUVRIERE)

 Michel Boisnault (577-LI)  

Huguette François (UDP)  

Denise Cornet (FRONT NATIONAL)

Anne-Sophie Villemin  PARTI CHRETIEN DEMOCRATE))

 Antoine Savignat (LES RÉPUBLICAINS)  

Sandra Nguyen-Derosier (PARTI SOCIALISTE)  

Rudy Bruyelle (SANS ETIQUETTE)  

Bénédicte Ariès (EUROPE ECOLOGIE LES VERTS) 

Lionel Mabille  (UNION POPULAIRE REPUBLICAINE)  

Brigitte Gilibert Moulines (SOUVERAINETE  IDENTITE ET LIBERTES)   

Thierry Sallantin (Alliance Ecologiste Indépendante)

 Albert Lapeyre ( CONFEDERATION POUR L’HOMME L’ANIMAL ET LA PLANETE)

Isabelle Muller-Quoy (LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE)  

Elisaberh Gaucher (REGIONS ET PEUPLES SOLIDAIRES)  

Brigitte Poli (PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS)  

Katia Lebaillif (PARTI VOTE BLANC)  

Mistafa Fanouni (SANS ETIQUETTE).

Ci-dessous le lien avec la page facebook de la candidate de la REPUBLIQUE EN MARCHE : Isabelle Muller Quoy

2e circonscription / Cantons de Cergy-Sud, Neuville-sur-Oise, L'Isle-Adam, Saint-Ouen-l'Aumône.

Député sortant : Axel Poniatowski (LES RÉPUBLICAINS)  se réprésente.

Axel Poniatowski (LES RÉPUBLICAINS)  

Ayda Hadizadeh (PARTI SOCIALISTE)  

Guillaume Vuilletet (LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE)  

Sylvie Geoffroy-Martin (FRANCE INSOUMISE)  

Stéphane Capdet (FRONT NATIONAL)  

Yavuz Ozdemir (PARTI EGALITE JUSTICE)  

Abdel-Basett Neftia (LUTTE OUVRIERE)  

Christophe Hayes  (UNION POPULAIRE REPUBLICAINE)  

Jean-Michel Ruiz (PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS)  

Philippe Vinet (DEBOUT LA FRANCE)  

Marc Denis (EUROPE ECOLOGIE LES VERTS)  

Cécilia Carvajal-Delgado (PARTI VOTE BLANC)  

Nahima Abbassi (ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE)  

Mokhtar Mamlouk (MDP)

 Philippe Moulines (SOUVERAINETE  IDENTITE ET LIBERTES)  

Ci-dessous le lien avec la page facebook du candidat de la République en Marche : Guillaume VUILLETET

Ci-dessous la profession de foi de Cécilia Carvajal candidate du Parti du Vote Blanc

Ci-dessous la communication de Marc Denis Europe Ecologie les Verts

10e circonscription / canton de Cergy-Nord et le canton de l'Hautil à l'exception de la commune de Neuville-sur-Oise

Jean-François Wyss  (UNION POPULAIRE REPUBLICAINE)  

Katia Noin-Ledanois (FRANCE INSOUMISE)

Dominique Lefebvre (PARTI SOCIALISTE)  - Député sortant

Eric Cassan (LUTTE OUVRIERE)  

François Lefebvre des Noëttes (PARTI OUVRIER INDEPENDANT DEMOCRATIQUE)

Françoise Courtin (PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS)  

Dominique Damour (EUROPE ECOLOGIE LES VERTS)  

Maxime Loubar (ALLONS ENFANTS)  

Virginie Tinland (LES RÉPUBLICAINS)  

Rida Boultame (Divers)  

Anne Cloutier (FRONT NATIONAL)  

Sylvain De Smet (CAISSE CLAIRE)  

Aurélien Taché (LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE) 

Flore Davesne (UNION  DEMOCRATES RADICAUX ET  LIBERAUX)    

Viki Mitoo (ECOLOGISTE)  

Jean-Christophe Loza ( PARTI CHRETIEN DEMOCRATE)

 

Ci-dessous la profession de foi du candidat de la République en Marche : Aurélien Taché et le lien avec sa page twitter

candidats 1er tour législatives Cergy Pontoise, Vexin et Val d'Oise (Mise à jour 1)
candidats 1er tour législatives Cergy Pontoise, Vexin et Val d'Oise (Mise à jour 1)

Les communiqués des candidats qui sont diffusés dans cet article m'ont été adressés directement.

Ils sont peu nombreux mais tout candidat qui m'enverra sa communication à l'adresse email : cergyrama@orange.fr se verra ajouter son communiqué sur cet article. La mise à jour de l'article fera l'objet d'une notification aux abonnés de ce blog avant le premier tour des législatives.

Pour les autres circonscriptions du Val d'Oise, voir ci-dessous le lien avec le site du Parisien

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

axel 09/06/2017 14:39

y a-t-il un parti du vote blanc dans la 10e circonscription de cergy ?

Martine 85 10/06/2017 07:03

Non pas à ma connaissance et les listes communiquées mais certains candidats sont étiquettés DIVERS

Laurent Lesbats 03/06/2017 18:53

Dans la 10ième circonscription, le candidat soutenu par le MoDem est Aurélien Taché, qui représente En Marche. La candidature de Rida Boultame est une candidature individuelle, classée par le Ministère de l'Intérieur comme "Divers", sans autre précision.

Quichottine 22/05/2017 09:57

beaucoup de visages nouveaux, certains que je connais.
Bon courage à tous les candidats et aux électeurs aussi qui auront sans doute du mal à choisir.
Bisous et douce journée.

covix 21/05/2017 21:48

Bonsoir,
Allez, aux urnes citoyens.
Bonne soirée
Bises