Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Météo

 

Archives

Publié par Martine

Résultats premier tour  élections présidentielles Cergy et Val d'Oise

Commune de Cergy

résultats  au 1er tour

Jean-Luc MÉLENCHON est arrivé en tête du scrutin avec 32,20% des voix, suivi de Emmanuel MACRON avec 28,16%. L’abstention atteint 25,74%.

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Jean-Luc MÉLENCHON7 40923,3532,20
M. Emmanuel MACRON6 47920,4228,16
M. François FILLON2 7628,7012,00
Mme Marine LE PEN2 5548,0511,10
M. Benoît HAMON2 1816,879,48
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN6792,142,95
M. François ASSELINEAU3971,251,73
M. Philippe POUTOU2670,841,16
M. Jean LASSALLE1270,400,55
Mme Nathalie ARTHAUD1100,350,48
M. Jacques CHEMINADE460,140,20
 
 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits31 731  
Abstentions8 16925,74 
Votants23 56274,26 
Blancs3891,231,65
Nuls1620,510,69
Exprimés23 01172,5297,66


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

 

résultats du département du Val d'Oise au 1er tour

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Emmanuel MACRON138 99319,0325,31
M. Jean-Luc MÉLENCHON131 63518,0223,97
M. François FILLON101 24213,8618,44
Mme Marine LE PEN94 38412,9217,19
M. Benoît HAMON37 5885,156,84
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN24 8313,404,52
M. François ASSELINEAU7 7151,061,40
M. Philippe POUTOU5 0500,690,92
M. Jean LASSALLE3 9800,540,72
Mme Nathalie ARTHAUD2 7620,380,50
M. Jacques CHEMINADE9790,130,18
 
 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits730 497  
Abstentions167 55222,94 
Votants562 94577,06 
Blancs10 0871,381,79
Nuls3 6990,510,66
Exprimés549 15975,1897,55


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Pour les autres résultats des autres communes du Val d'Oise , consultez ci-dessous le lien avec le site du Ministère de l'intérieur  ci-dessous. Cliques sur la lettre de l'initiale de la lettre de votre commune puis sur le nom de votre commune

Pour les autres départements et communes voir lien ci-dessous

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Elo 25/04/2017 19:41

Merci :-)

covix 24/04/2017 19:45

Bonsoir,
Les bureaux de la Guill' ont voté Mélanchon, Lyon dans son ensemble pour Macron.
bonne soirée
Bises

Quichottine 24/04/2017 08:49

Un premier tour qui n'a pas mis en avant l'extrême droite, un soulagement.

lyly 24/04/2017 07:13

j'ai voté en toute bonne foi, maintenant les résultats ?
bises amicales
lyly